當前位置:首頁 » 國債期貨 » 生豬期貨跌停一手虧多少

生豬期貨跌停一手虧多少

發布時間: 2021-06-18 23:29:41

❶ 有關於期貨,虧損多少會爆倉

爆倉就是虧損大於你的帳戶中的保證金。由公司強平後剩餘資金是總資金減去你的虧損,一般還剩一部分。

爆倉有兩種情形,一種情形是指期貨客戶平倉了結頭寸之後,還欠期貨交易所錢,即達到:帳戶浮動盈虧≥賬戶總資金,也即客戶權益≤0
由於行情變化過快,投資者在沒來得及追加保證金的時候,帳戶上的保證金已經不能夠維持原來的合約了,這種因保證金不足而被強行平倉所導致的保證金「歸零」,俗稱「爆倉」,「穿倉」的含義跟「爆倉」一樣。
目前國內基本上不可會出現爆倉現象,國內有漲跌停限制,在維持保證金以下時,期貨公司即自動平倉了。在香港的恆生指數期貨中,恆指是4小時交易制,第二天可能出現大幅跳空或跳高現象,導致倉位做反,一開市即爆倉,甚至為負數。負數即是欠期貨公司的錢,因為期貨經紀公司是貼了錢給期交所,替客戶平的倉。 舉例說明一:資料如例4,8月11日開盤前,客戶沒有將應該追加的保證金交給期貨公司,而9月股指期貨合約又以跳空下跌90點以1060點開盤並繼續下跌。期貨經紀公司將該客戶的15手多頭持倉強制平倉,成交價為1055點。
這樣,該帳戶的情況為:
當日平倉盈虧=(1055-1150)×15×100=-142,500元,
手續費=10×15=150元
實際權益=124,850-142,500-150=-17,800元
即該客戶倒欠了期貨經紀公司17,800元。
發生爆倉時,投資者需要將虧空補足,否則會面臨法律追索。為避免這種情況的發生,需要特別控制好倉位,切忌象股票交易那樣滿倉操作。並且對行情進行及時跟蹤,不能像股票交易那樣一買了之。因此期貨實際並不適合任何投資者來做。
資金項目金額(單位)
8月10日權益 124,850
(+)平倉盈虧-172,500
(+)持倉盈虧 0
(-)手續費50
=8月11日權益 -47,800
爆倉的另外一種情形:重倉操作導致的爆倉,比較常見,重倉操作,比如持倉比達到90%以上,未佔用資金就少,可抵禦反向變動的空間就小。重倉操作是一種盈利快且虧損小的方式,為什麼呢?因為反向變動的話,追加保證金不足,你就爆倉了,這是軟體系統自動給你止損平倉。爆倉後你的帳戶資金並沒有虧損多少,更不會是負數,而是你所持倉合約的價值,這是一筆很大的資金。比如,你1萬美金的本金,持倉佔用資金9000美元,只有1000美元的未佔用資金,反向變動,1000美金虧損完了,追加保證金不足,系統會自動平倉,即爆倉了。這時候你的帳戶資金並不是變為0,而是仍然有9000美元。

❷ 生豬期貨是好是壞

從長遠來看,生豬期貨肯定是好事情。
曾經因為沒有生豬期貨,只要在供應端出現短缺的情況,豬肉的價格就一路看漲,經常有二師兄的肉都比師傅的肉貴這樣的段子,經常有人調侃吃不起豬肉。賣豬肉的商販也沒有辦法,成本太高,價格降不下來。
有了生豬期貨之後,賣豬肉的商販可以在供應短缺的時候,保持豬肉的價格,之後在期貨上去做多,通過期貨上漲來滿足一部分購買需求,不至於讓現貨價格高得離譜。並且炒期貨不像現貨也沒那麼容易控制價格,即使是投機也會有所顧忌。
因此,長遠來看生豬期貨件好事情。

❸ 請問期貨最多可以虧多少,比如前幾年有個品種是連續七八個一字板跌停的,那時如果開多單根本強平不了!

最多可以虧多少?有多少虧多少,虧到你負債累累都有可能
因為期貨是有杠桿的,投入1萬如果做錯了可能虧2萬3萬甚至更多
所以沒有嚴格的交易紀律還是別玩期貨

❹ 一手才二千多為什麼會虧了一萬多期貨

期貨軟體上顯示價格2千多,這個2千多隻是單價,它並不是你交易一手的全部金額,比如白糖主力期貨合約軟體顯示價格為5478元,顯示的是一噸白糖的期價是5478元,而一手白糖規定的是10噸,因此開倉一手,所需要的資金就是5478*10=54780元,而期貨交易是杠桿交易,你只需要用5478元開倉一手,其他的資金是由期貨商給你提供的保證金。當開倉方向與價格波動相反時虧損當然會出現虧損過萬甚至更多。又比如滬深300指數期貨IF1603,一手單3009元,但它實際價值是3009*300=902700元。交易者雖然只付了3009元開倉一手,但它波動50點就會出現50*300=15000元的盈虧。這就是杠桿的力量

❺ 期貨買一手後,虧多少會強平倉,比如買滬銅一手保證金是25500元,而賬戶總共只有25600元是不是

是的,所以期貨必須輕倉操作。

❻ 做一手商品期貨怎樣算凈盈虧點

這要看具體的品種了,品種不一樣,每手的交易單位也不一樣,具體的就是,最小變動價位X交易單位(比如一手10噸,就是X10)X價格變動具體數值(比如漲跌多少)

❼ 期貨強制平倉是不是全虧了

平倉一般有兩種,即對沖平倉和強制平倉,對沖平倉好比「自由戀愛」,是投資者完全自主的行為,當市場走向與預期相符時,投資者可以擇機賣出已經買入的看漲合約,通過「低買高賣」獲利,或者買入已經賣出的看跌合約,「高賣低買」賺取差價,而當市場走勢與投資者預期不符時,及時平倉還能有效止損。相比之下,強制平倉就好比「包辦式婚姻」,是一種強制行為,當投資者虧損過大,導致交易保證金不足時,無論你是否願意,期貨公司等機構都會強制執行平倉,而期貨交易採用杠桿交易制度,投資者用小額資金就可玩轉大額交易,一旦遭遇「強平」,在杠桿的放大效應下,投資者極有可能損失慘重。對投資者來說,建倉與平倉時一門必修課,在建倉或平倉時,既要把握機會,勇於出手,也要懂得控制風險,量力而為,切忌盲目跟風操作,尤其在發生虧損時,投資者應隨時關注虧損情況,以免被「強平」。如果被強平的話,那麼損失的就不只是保證金了。
舉個例子(為計算方便,合約價格和保證金比例為虛構)。
某合約現價2000元一噸,合約一手10噸,交易所保證金比例5%,期貨公司保證金在交易所基礎上+5%手續費一手10元。
買一手需要保證金=2000×10×(5%+5%)=2000元。
某投資者賬戶剛好有3010元,在合約2000元價位開了一手空單。現在扣掉了手續費,客戶賬戶權益3000元,保證金2000元,交易所保證金1000元,可用資金1000元。
當行情上漲至2100會是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2100-2000)×10=1000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-1000=2000元,持倉佔用保證金=2100×10×(5%+5%)=2100元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=2000-2100=-100元。此時客戶賬戶雖然有2000元,但是已經一分也無法出金了。這還不是最遭,因為此時交易所保證金=2100×10×5%=1050元,客戶賬戶權益能夠覆蓋交易所保證金,不會被強行平倉。
當行情上漲至2200又是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2200-2000)×10=2000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-2000=1000元,持倉佔用保證金=2200×10×(5%+5%)=2200元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=1000-2200=-1200元。可怕的一刻到來了,因為此時交易所保證金=2200×10×5%=1100元,客戶賬戶權益已經不足以覆蓋交易所保證金,於是,期貨公司強行平倉,扣掉平倉手續費,賬戶最終剩下=客戶權益-手續費=1000-10=990元。
再來模擬一下極端行情,從2100開始,連續兩個開盤漲停板,外加全天不開板,第三天依舊漲停板開盤,行情一下漲到2310,期貨公司並沒有辦法在這之前強平掉。此時持倉虧損=(2310-2000)×10=3100元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-3100=-100元,持倉佔用保證金=2310×10×(5%+5%)=2310元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=-100-2310=-2410元。不管交易所保證金有多少,持倉的虧損已經把投資者所有資金都吃掉還要倒找交易所,這就叫爆倉。此時強平出來=賬戶權益-手續費=-100-10=-110元。也就是說平完倉不僅毛都不剩還要再追加入金110元,否則會影響個人信用。

❽ 生豬期貨連續大跌,是在傳達什麼信號

自上周五上市首日收跌後,生豬期貨在本周一繼續延續跌勢。截至昨日收盤,生豬期貨主力2109合約與遠月2201合約雙雙跌停,跌幅均為7.99%,2111合約跌10.28%。


對於生豬期貨上市後第二個交易日的再次下跌,市場人士提示,昨日生豬期貨2109合約收盤價為26030元/噸,較8日結算價下跌7.99%,形成該合約跌停之勢。需要注意的是,目前國內期貨市場普遍以前一日結算價作為基準來計算第二日的漲跌停板幅度,而8日生豬期貨2109合約的結算價為28290元/噸,遠高於當日收盤價26810元/噸。因此,盡管昨日按結算價跌停,但按收盤價實際下跌780元/噸,跌幅只有2.9%。

❾ 誰能給個例子在期貨上的虧損可能比本金還多

比較正規的平台,都不會出現 虧損比本金還多的。當虧損比較多的話,會觸發系統強行平倉機制,單子會被平調,並退還保證金。舉個例子:假如原油300美金一手,爆倉率是100%(各家爆倉率都不一樣,炒之前請問清楚),初始資金1000美金,買一手,即佔用300保證金,賬戶活動資金是700美金,此時的資金佔用率是700/300=233.3%;當你一直虧損,直到虧損了400美金,你賬戶剩餘活動資金只有300,此時你的資金佔用率是300/300=100%,此時就會觸發系統強平機制,強行把單子平調,並把佔用的300保證金退還給你,此時賬戶余額是300(剩餘活動資金)+300(退還的保證金)=600美金。所以說 本金越大,買的越少,風險就越小,也越安全。至於有人說強平木有平掉,正規的期貨公司都不會發生這種事。

❿ 4手白銀期貨跌停板開盤要虧損多少錢

放假就別想了
即便是跌停開盤
4手單
那大概有一萬左右的虧損
白銀做一手只收3.7元左右的費用
如果虧損比較多的話,可以考慮新開個比較下

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780