當前位置:首頁 » 國際期貨 » 美國長期期貨計算題

美國長期期貨計算題

發布時間: 2021-04-05 11:26:26

A. 期貨 套期保值 計算題

套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.

B. 期貨的計算題

NYBOT棉花1手50000磅,買入5手正好起到多頭套期保值作用.
該廠買入棉花期貨每磅平倉虧損X=78.5-75.2=3.3美分
買入棉花價格為70美分/磅,則棉花實際進口成本為
70+3.3=73.3美分/磅.
該廠在現貨進口成本上比原來低2美分/磅,而期貨市場虧損3.3美分/磅,套期保值出現1.3美分/磅的虧損.

C. 外匯期貨計算題

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份

  2. 擔心匯率上升, 所以做買入套期保值

    現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450

    5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683

    期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈虧 17475-9450=8025美元

D. 期貨計算題

12月份股指期貨理論價格=S(t)*[1+(r-d)*(T-t)/365]
此題中,S(t)=1953.12, r=4.8%, d=2.75%, 而時間段為11月19到12月19,正好為一個月,所以(T-t)/365可以直接用1/12替代
∴ 12月份股指期貨理論價格=1953.12*[1+(4.8%-2.75%)*1/12]≈1956.4

然後用1956.4分別乘以
一:雙邊手續費0.3%+印花稅0.1%+股票買賣沖擊成本成交金額0.5%
二:模擬指數跟蹤誤差0.2%
三:借貸利差成本0.3%
把這三項分別的乘積相加之後再加流轉稅計算題上雙邊手續費0.2和買入和賣出個人所得稅計算題的沖擊成本0.2,得到約等於27.8,用1956.4加減這個數就是企業所得稅計算題無套利區間范圍。

我專門再用數學公式給您演算一遍,27.8的具體計算公式為:

1956.4*(0.3%+0.1%+0.5%)+1956.4*0.2%+1956.4*0.3%+0.2+0.2
=17.6076+3.9128+5.8692+0.2+0.2
=27.7896
≈27.8

最後區間為(1956.4-27.8至1956.4+27.8)
就是樓主題目中的答案(1928.6, 1984.2)
希望我的解答能幫到您!
希望採納

E. 期貨計算題。簡單明了講述,謝謝!!

一個點是45,是吧,如果價格漲到29827,就是賺到了17個點,一個點是45的話,那就是盈利765,然後扣掉100的手續費,實際盈利就是665,兩手就話就是1330, 結算後還有21330

F. 期貨計算題啊 急!!!!!!!!!!

好像第一題目還要補充什麼,是兩份共1.5還是一份就1.5萬磅;還有「當前期貨價格為每磅160美分」是指合約總值嗎?如果是的話那保證金是按多少比例出的,不然無從計算啊

G. 外匯期貨的計算題。。。。

盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000
=
31625
美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000
=
25875
美元
總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.
之所以差個零,主要是因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。

H. 有關期貨的計算題

1)
在期貨里賺了700*2000=1400000元。
2)實際上每噸銅花費的價格是19800元。
3)降低了購買成本,實現了完全的套期保值還有盈利。
1)甲會買入11月合約,賣出9月合約:乙會賣出11月合約,買入9月合約;丙怎麼做都有可能。2)甲會出現贏利10元/噸;乙會出現虧損10元/噸。丙什麼可能都有。(此題出的太水,有問題。)

I. 期貨計算題

即期市場:由於客戶是美國人,買了50歐元,所以
根據3月1日,歐元即期匯率為EUR/USD=1.3432 可以得出,客戶買歐元用了50*1.3432=67.16萬美元,
6月1日,賣出歐元即期,此時的歐元即期匯率為EUR/USD=1.2120,所以50萬歐元換回,50*1.212=60.6萬美元,
最後,即期市場的盈虧是--6.56美元

期貨市場
3月1日,在期貨市場賣出4手6月到期的歐元期貨合約,成交價格為EUR/USD=1.3450,所以可以賣出的合同相當於拿回50*1.345=67.25萬美元
6月1日,買入4手6月到期的歐元期貨合約對沖平倉,成交價格為EUR/USD=1.2101,所以買回的歐元:67.25/1.2101=55.5萬歐元
也就是說在期貨市場上,投資者獲得了5.5萬歐元的收益,轉化為美元為:5.5*1.212=6.666萬美元

兩個市場的盈虧相抵就等於:0.106萬美元

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780