當前位置:首頁 » 國際期貨 » 外匯期貨保值例題

外匯期貨保值例題

發布時間: 2021-06-08 15:55:51

㈠ 外匯遠期交易套期保值題

三個月遠期匯率:USDI=CNY(6.6555-0.0065)~(6.6595 -0.0050)=6.6490/6.6545
遠期保值,即將來收益鎖定,在出口合同簽訂後,再與銀行簽訂賣出遠期10萬美元的交易協議,三個月後,貨款收回,鎖定兌換人民幣數為66.490萬元人民幣

外匯期貨計算題

  1. 2000*350 = 700000瑞士法郎 , 700000/125000 = 5.6 套期保值需要合約分數為6份

  2. 擔心匯率上升, 所以做買入套期保值

    現貨 按3月即期匯率CHF/USD=0.6309/15 ,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6315=442050美元

    按5月即期匯率CHF/USD=0.6445/50,支付700000瑞士法郎需要 700000*0.6450=451500美元

    5月比3月多支付451500-442050=9450美元

    期貨 3月5日賣出6份瑞士法郎期貨合約,買入價格CHF/USD=0.6450

    5月5日平倉,平倉價CHF/USD=0.6683

    期貨盈利233點,每個點的合約價值12.5美元,6*12.5*233=17475美元

    盈虧 17475-9450=8025美元

㈢ 期貨外匯計算題,求解啊,謝謝了

A 盈利47250
賣出利率期貨,利率上升了(即期貨價格下降了),企業盈利:
1000萬*(94.29-92.40)*3/12/100=47250

㈣ 期貨 套期保值 計算題

套期保值是指企業為來對沖未來可能面臨的風險應用遠期和期貨合約進行套期保值交易
為了在貨幣折算或兌換過程中保障收益鎖定成本,通過外匯衍生交易規避匯率變動風險的做法叫套期保值。
空頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約的空頭對沖風險
多頭套期保值是指企業在將來某一特定時間購買資產,可以通過持有期貨合約額多頭沖風險.
案例1如:
在2013年年初一家中國公司得知在當年6月將支付其美國的供應商1000000美元.由於6個月後支付美元的成本取決於當時的匯率,中國公司面臨著外匯風險.該公司可以選擇外匯期貨的多頭策略,即購買6月到期的美元期貨,鎖定60天後的美元匯率.
基差=計劃進行套期保值資產的現貨價格-所使用合約的期貨價格
最優套頭比=套期保值期限內保值資產現貨價格的變化與套期保值期限內期貨價格的變化之間的的相關系數*(套期保值期限內保值資產現貨價格的變化的標准差/套期保值期限內期貨價格變化的標准差)
案例2如:
某航空公司6個月後購買200萬加侖的航空燃油.在6個月內每加侖航空燃油價格變化的標准差為0.043 . 該公司計劃用燃料油期貨合約來套期保值 , 6個月燃料油期貨價格變化的標准差為0.052 , 6個月航空燃油價格變化與燃料油期貨價格變化的相關系數為0.8 . 那麼, 最優套頭比 h=0.8*0.043/0.052=0.66
一張燃料有期貨合約為42000加侖,公司應購買 0.66*2000000/42000=31張合約.

㈤ 外匯期貨的計算題。。。。

盈利
(1.4967-1.4714)*2*625000 = 31625 美元
虧損
(1.5174-1.4967)*2*625000 = 25875 美元

總盈虧為兩者相減,得到盈利為5750美元。故而選C.

之所以差個零,主要是因為我是一標准手算的,如果按題目的意思,是以一手算0,1個交易單位算。你只要把算式中的2改為0,2即可。

㈥ 金融專碩考研 關於外匯套期保值的一道題(利用貨幣市場來規避外匯風險)

從題意來看,該公司會在6個月後收到客戶支付的1000萬歐元,因此:
1、為防止歐元貶值,該公司目前應從貨幣市場貸款歐元6個月,6個月後收到客戶的1000萬歐元再還回(收到的1000萬歐元還回時,應已含貸款利息)。因此,當前應從銀行貸款:1000/(1+0.06/2)=970.87萬歐元。

2、6個月後最終獲得的美元應該為 當前貸款所得歐元,立即兌換為美元後+這6個月美元的投資利率所得:970.87*1.2205*(1+0.03/2)=1202.72萬美元。

本題有幾個核心點:
1、套期保值的要點是與當前操作反向,這樣才能抵消風險。因此,現貨上做多(收款)歐元;貨幣市場就應該做空(貸款)歐元;
2、貨幣市場上的報價,「買入價」或「賣出價」是從 做市商(銀行)的角度而言。銀行買入歐元,就是客戶(這家公司)賣出歐元換為美元。,因此這里應該使用買入價1.2205USD/EUR。
3、同時考慮6個月資金,對應貸款、投資的利率。得到6個月後的美元應得收益。

㈦ 關於股指期貨套期保值的計算題

跌幅是指數的跌幅,滬深300指數涵蓋了300支股票,而你的股票組合只有少數幾種股票,走勢不可能相同,所以就需要一個β系數將這兩種組合確定一個關系
這個β系數就是一個相關系數,就是你的股票組合和指數走勢的相關性
就拿這個0.9的β系數來說,指數漲了100點,按0.9算你的股票組合就會漲90點
這個β系數是個近似值,不可能百分百准確

㈧ 誰能解釋清楚外匯套期保值,最好有案例

外匯套期保值交易是以商品或資本的實物交易為基礎,進行與商品或實物交易中的貨幣流向相反,金額、期限、幣種相同的外幣交易。但是進行套期保值與避免風險並不是一個等同的概念,套期保值包含了有目的的去承擔與其需要保值的實物成完全負相關的另一風險。
經典案例分析:
日本豐田汽車公司向美國出口銷售1000輛小汽車,三月份簽定了半年交貨付款的合同,金額是1000萬美元。
三月份美元兌日圓外匯牌價是1:108.00 九月份外匯牌價是1:107.00
解析:如果按三月份外匯牌價,日本豐田公司可收回:1000*108=108000萬日圓
但到九月份付款時則只能收回:1000*107=107000萬日圓
預計損失:108000-107000=1000萬日圓
然而,豐田公司用十萬美元在匯市做了套期保值具體如下:(忽略利息及手續費)
豐田公司在三月份合同簽定之日起即在外匯市場上以
USD/JPY=1:108.00的匯價賣出100手外匯合約(沽出美元兌日圓)
並於九月份汽車交貨付款日,按當時市場匯價買進平倉。
平倉價為1:107.00,則:
(108.00-107.00)/108.00*100000*100=92592.59美元
折成日圓為1000萬元
結果:
現貨貿易中:由於匯率波動使企業損失1000萬日圓
外匯市場中: 企業套期保值獲利1000萬日圓
盈虧相抵成功規避了貿易上的市場風險,套期保值成功

㈨ 期貨套期保值計算題

期貨盤面盈利每噸2380-2200=180元
現貨虧損每噸2240-2100=140元
盈虧相抵,每噸還賺180-140=40元

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780