當前位置:首頁 » 期權期貨 » 若期貨交易保證金為合約金額的56

若期貨交易保證金為合約金額的56

發布時間: 2021-07-09 05:58:11

1. 關於期貨

不是這樣。
市場沒有永恆不變的定律,否則大家按著做就全賺錢了。
多看看以前的走勢,就會發現你找的規律有問題。

2. 若期貨交易保證金為合約金額的5%,則期貨交易者可以控制20倍於所交易金額的合約資產。

比如說銅,假設一手合約價值20W,保證金比例是5%,相當於你用20W的5%也就是1W的資金,就可以買入20W的銅,這不就是20倍么?

假設某基金持有2個億的股票資產,那麼他最多可以賣出4個億的股指,股指一張合約現在差不多80W,那麼就是500手,最多可以賣出500手股指期貨!

3. 金融衍生工具有哪些性質

由金融衍生工具的定義可以看出,它們具有下列四個顯著特性:

1·跨期性。金融衍生工具是交易雙方通過對利率、匯率、股價等因素變動趨勢的預測,約定在未來某一時間按照一定條件進行交易或選擇是否交易的合約。無論是哪一種金融衍生工具,都會影響交易者在未來一段時間內或未來某時點上的現金流,跨期交易的特點十分突出。這就要求交易雙方對利率、匯率、股價等價格因素的未來變動趨勢作出判斷,而判斷的准確與否直接決定了交易者的交易盈虧。

2·杠桿性。金融衍生工具交易一般只需要支付少量的保證金或權利金就可簽訂遠期大額合約或互換不同的金融工具。例如,若期貨交易保證金為合約金額的5%,則期貨交易者可以控制20倍於所投資金額的合約資產,實現以小搏大的效果。在收益可能成倍放大的同時,投資者所承擔的風險與損失也會成倍放大,基礎工具價格的輕微變動也許就會帶來投資者的大盈大虧。金融衍生工具的杠桿效應一定程度上決定了它的高投機性和高風險性。

3.聯動性。指金融衍生工具的價值與基礎產品或基礎變數緊密聯系、規則變動。通常,金融衍生工具與基礎變數相聯系的支付特徵由衍生工具合約規定,其聯動關系既可以是簡單的線性關系,也可以表達為非線性函數或者分段函數。

4.不確定性或高風險性。金融衍生工具的交易後果取決於交易者對基礎工具(變數)未來價格(數值)的預測和判斷的准確程度。基礎工具價格的變幻莫測決定了金融衍生工具交易盈虧的不穩定性,這是金融衍生工具高風險性的重要誘因。基礎金融工具價格不確定性僅僅是金融衍生工具風險性的一個方面,國際證監會組織在1994年7月公布的一份報告中,認為金融衍生工具還伴隨著以下幾種風險:

(1)交易中對方違約,沒有履行所作承諾造成損失的信用風險;

(2)因資產或指數價格不利變動可能帶來損失的市場風險:

(3)因市場缺乏交易對手而導致投資者不能平倉或變現所帶來的流動性風險;

(4)因交易對手無法按時付款或交割可能帶來的結算風險;

(5)因交易或管理人員的人為錯誤或系統故障、控制失靈而造成的運作風險;

(6)因合約不符合所在國法律,無法履行或合約條款遺漏及模糊導致的法律風險。

摘自《證券市場基礎知識》 中國證券業協會編著

4. 若某期貨合約的保證金為合約值的6%,當期貨價格跌3%,買方損失百分幾 杠桿是多少 求解題過程~~~~~

假設期貨合約價格是M
期貨價格跌3%M
開倉價格6%M
那麼 3%M
損失= ---------=50%
6%M
杠桿=100/6=16.6 就是你用6塊錢就可以買到100元的東西,6元就是你的保證金

5. 期貨保證金的計算問題

*月*日某投資者賬戶內存有100000元資金,次日,他以3000元/噸價格賣出20手大豆期貨合約(每手10噸)。假定交易所期貨合約的保證金比率為10%,交易手續費是每手10元。試問:(1)該投資者的保證金足額否?(2)當其結算價下跌至2700元/噸,投資者帳戶還有多少資金余額?

(1)該投資者的保證金足額否?
交易費=10元*20=200
保證金=3000元/噸*10噸/手*20手*10%=60000
此時賬面剩餘:100000-60000-200=39800
所以此時保證金足

(2)當其結算價下跌至2700元/噸,投資者帳戶還有多少資金余額?
下跌至2700元/噸,每噸賺300元,
一手賺:300元/噸*10噸/手=3000元/手
20手賺取資金:3000元/手*20手=60000元
此時平倉則賬面剩餘資金=保證金+賬面剩餘+20手賺取資金=60000+39800+60000=159800

*月*日某投資者在其賬戶存入30000元資金用於期貨交易。次日,他以2800元/噸價格賣出10手小麥期貨合約(每手10噸)。假定交易所小麥保證金比率為10%。試問:(1)若小麥結算價下跌至2600元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?(2)若後來小麥結算價又漲至3000元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?[題目中沒有手續費,現在假定手續費10元/手]

(1)若小麥結算價下跌至2600元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?
保證金=2800元/噸*10噸/手*10手*10%=28000元
手續費=10元/手*10手=100元
賬面剩餘:30000元-28000元-100元=1900元
下跌至2600元/噸時每噸賺取資金:2800元/噸-2600元/噸=200元/噸
每手賺取資金:200元/噸*10噸/手=2000元/手
10手賺取資金:2000元/手*10手=20000元
此時賬面資金=保證金+賬面剩餘資金+10手賺取資金
=28000元+1900元+20000元=49900元

(2)若後來小麥結算價又漲至3000元/噸,問張先生要追加保證金嗎?若是,應追加多少?

保證金=2800元/噸*10噸/手*10手*10%=28000元
手續費=10元/手*10手=100元
賬面剩餘:30000元-28000元-100元=1900元
上漲至3000元/噸時每噸虧損資金:2800元/噸-2600元/噸=200元/噸
每手虧損資金:200元/噸*10噸/手=2000元/手
10手虧損資金:2000元/手*10手=20000元
此時賬面資金=保證金+賬面剩餘資金-10手虧損資金
=28000元+1900元-20000元=9900元

但是這是平倉後的結果,如果平倉前的賬面資金要把保證金去掉
即:9900元-28000元=-18100元
此時需要追加18100元保證金。

6. 證券期貨

呵呵,你提的問題有缺陷。不過大概了解了你的意思了。打個比方。
假如某月份豆粕期貨的價格是4000元一頓,一手是10頓,那麼一手的合約價值就是4000*10=40000元。
若這時該月份的合約保證金為5%,也就是你只要花40000*5%=2000元就能買到這手數量為10頓,價值為40000元的期貨合約。
我如果猜測沒錯的話,你想知道的是40000/2000=20倍。也就是你實際控制的真正的合約價值(40000)是你所投資金(2000)的20倍。
希望能幫到你。

7. 期貨保證金 例題急

投資者在帳戶存入30000元資金用於期貨交易.次日,他從2800元/噸價格賣出10手小麥期貨合約(每手10噸),假定保證金比率為10%,則當小麥跌大2600元/噸,需要追加保證金嗎?
答:賣出期貨合約後,期價下跌,是賺錢,自然無需追加保證金。

若後又漲到3000元/噸,問要追加保證金嗎?若是,應追加多少?可以把計算式列出來嗎?
答:先算虧損額是:(3000-2800)元×10手×10噸=20000元.
剩餘保證金:30000-20000=10000(元)
需要保證金:3000元×10噸×10手×10%=30000(元)
應追加保證金:30000-10000=20000(元)
(以上沒計算手續費)

8. 期貨交易持倉保證金怎麼計算

期貨合約價格×手數×保證金標准,比如2015年6月17日鐵礦石合約(100噸/手),收盤425/噸,如果按保證金7%來算。一手保證金需要100×425×7%=2975

熱點內容
普洱墨江哈尼族自治縣晚秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:43 瀏覽:396
阿壩小金縣橡膠期貨開戶 發布:2021-12-16 12:35:40 瀏覽:908
楚雄大姚縣豆一期貨開戶 發布:2021-12-16 12:34:02 瀏覽:736
做期貨能在網上開戶嗎 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:591
安慶宜秀區早秈稻期貨開戶 發布:2021-12-16 12:32:22 瀏覽:377
正確的原油期貨開戶 發布:2021-12-16 12:29:41 瀏覽:39
達州市纖維板期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:11 瀏覽:310
呼倫貝爾新巴爾虎左旗白銀期貨開戶 發布:2021-12-16 12:25:07 瀏覽:883
上海外盤期貨哪裡開戶 發布:2021-12-16 12:24:10 瀏覽:448
香港日發期貨開戶網站 發布:2021-12-16 12:24:09 瀏覽:780