期货合约的收益率如何计算
1. 如何计算期货日收益率,这道题该怎么做
让我这个期货公司的人给你解答吧
知道保证金比例10%,就知道放大倍数是10倍,放大倍数(即杠杆倍数)=1/保证金比例。
当日表面收益率(2748.6-2648)/2648=3.799%,因为期货是有杠杆的,再乘以杠杆倍数10,得出日收益率为38%。
记住:保证金交易,算收益率是毫无意义的,不论杠杆大小,是100倍还是200倍,你盈利与亏损的数值都是一样的。
2. 股指期货收益率怎么计算
2009年3月18日,沪深300指数开盘报价为2335.42点,9月份仿真期货合约开盘价为2648点,若期货投机者预期当日期货报价将上涨,开盘即多头开仓,并在当日最高价2748.6点进行平仓,若期货公司要求的初始保证金等于交易所规定的最低交易保证金10%,则日收益率为(
)
问题就是这样,
请将详细过程以及公式写出来,
最好解释下仿真期货合约的意思
保证金=2648*300*10%
盈利=(2748.6-2648)*300
收益率=盈利/保证金=38%
3. 期货利润怎么计算的
预期价格上涨:一手天胶为5吨(合约的交易单位),共持有10手,即共买入50吨天胶。
正确的计算方法为: 盈利=(卖出价-买入价)×手数×合约的交易单位=(18345-18135)×10×5=2100×5=10500元
多单盈亏=(平仓点位-开仓点位)*手数
空单盈亏=(开仓点位-平仓点位)*手数
举例来讲:一吨铜的价格是7万,一手就需要35万,按照保证金比例10%计算。这样在期货上交易一手铜所需要的资金是3.5万。
如果铜盈利1000点获利平仓,那么这一手铜盈利5000元。收益率是5000/35000=14.2857%会发现收益率高的惊人,这就是期货的杠杆作用,在放大资金的同时,也放大了收益。
从本质上讲收益率是5000/350000=1.42857%的。
(3)期货合约的收益率如何计算扩展阅读:
期货的基本功能主要有两方面:
1、发现价格:参与期货交易者众多,都按照各自认为最合适的价格成交,因此期货价格可以综合反映出供求双方对未来某个时间的供求关系和价格走势的预期。这种价格信息增加了市场的透明度,有助于提高资源配置的效率。
2、规避市场风险:在实际的生产经营过程中,为避免商品价格的千变万化导致成本上升或利润下降,可利用期货交易进行套期保值,即在期货市场上买进或卖出与现货市场上数量相等但交易方向相反的商品,使两个市场交易的损益相互抵补。
另外,期货也是一种投资工具。由于期货合约的价格波动起伏,投资者可以利用价差赚取风险利润。
4. 期货的收益率怎么计算的
因为期货是保证金交易,所以资金是放大的。
举例来讲,一吨铜的价格是7万,一手就需要35万,按照保证金比例10%计算。
这样在期货上交易一手铜所需要的资金是3.5万。
如果铜盈利1000点获利平仓,那么这一手铜盈利5000元。
收益率是5000/35000=14.2857% 你会发现收益率高的惊人,这就是期货的杠杆作用,在放大资金的同时,也放大了收益。
从本质上讲收益率是5000/350000=1.42857%的
这个要看楼主怎么看待了……呵呵
5. 购买真金(黄金)期货的收益和收益率怎么计算(最好有公式,谢谢!)
因为期货是保证金交易,所以资金是放大的。
举例来讲,一吨铜的价格是7万,一手就需要35万,按照保证金比例10%计算。
这样在期货上交易一手铜所需要的资金是3.5万。
如果铜盈利1000点获利平仓,那么这一手铜盈利5000元。
收益率是5000/35000=14.2857% 你会发现收益率高的惊人,这就是期货的杠杆作用,在放大资金的同时,也放大了收益。
从本质上讲收益率是5000/350000=1.42857%的
6. 期货的收益率怎么算比如2000涨到3000 收益率是50%还是500%
回答您的问题。。首先。。需要知道以下几个数据
第一、您做的品种合约每手是多少吨?
第二、您做的品种合约的保证金率是多少?
第三、你做了多少手?
第四、你账户的资金量是多少?
例如:您做的品种是玉米(每手10吨)、保证金率是10%、做了10手多头、初始账户资金是50000元
那么。从2000涨到3000。。应该这么算
3000-2000=1000
这是你每吨赚的钱
1000*10=10000
这是你每手赚的钱
10000*10=100000
这是你十手赚的钱
2000*10*10*0.1=20000
这是你初始投入的保证金
这样来看。
1.你的账户总资金收益率为100000/50000=2
200%
2.你的投入资金收益率为100000/20000=5
500%
如有疑问。请继续补充
建议你用第一种方法算。。因为你不可能用满仓来做长线
7. 帮我计算一下我的期货的收益率是多少
首先来说 做的不错。
你当天的收益率是
是1028647.51/984501.65=1.04
你当日的收益率是4%。
这其中包裹你的手续费,和持仓盈亏和浮动盈亏。
我们有一个资金管理的模型,如果你需要,可用用下,完全免费的。
8. 期货收益如何计算
预期价格上涨:一手天胶为5吨(合约的交易单位),共持有10手,即共买入50吨天胶。
正确的计算方法为: 盈利=(卖出价-买入价)×手数×合约的交易单位=(18345-18135)×10×5=2100×5=10500元
多单盈亏=(平仓点位-开仓点位)*手数
空单盈亏=(开仓点位-平仓点位)*手数
举例来讲:一吨铜的价格是7万,一手就需要35万,按照保证金比例10%计算。这样在期货上交易一手铜所需要的资金是3.5万。
如果铜盈利1000点获利平仓,那么这一手铜盈利5000元。收益率是5000/35000=14.2857%会发现收益率高的惊人,这就是期货的杠杆作用,在放大资金的同时,也放大了收益。
从本质上讲收益率是5000/350000=1.42857%的。
(8)期货合约的收益率如何计算扩展阅读:
期货是零和市场,期货市场本身并不创造利润。在某一时段里,不考虑资金的进出和提取交易费用,期货市场总资金量是不变的,市场参与者的盈利来自另一个交易者的亏损。
在股票市场步入熊市之即,市场价格大幅缩水,加之分红的微薄,国家、企业吸纳资金,也无做空机制。股票市场的资金总量在一段时间里会出现负增长,获利总额将小于亏损额。(零永远大于负数)
综合国家政策、经济发展需要以及期货的本身特点都决定期货有着巨大发展空间。股指期货的全称是股票价格指数期货,也可称为股价指数期货、期指,是指以股价指数为标的的标准化期货合约,双方约定在未来的某个特定日期,
可以按照事先确定的股价指数的大小,进行标的指数的买卖。作为期货交易的一种类型,股指期货交易与普通商品期货交易具有基本相同的特征和流程。